Top.Mail.Ru
Контактный телефон
8 391
233-11-11
ГлавнаяСтатьи10 секретов, как идеально готовить на гриле

10 секретов, как идеально готовить на гриле

Если вы любите готовить на гриле и считаете, что это можно делать в любое время года и при любой погоде, то этот обзор — для вас. Делимся советами и секретами приготовления потрясающих блюд на гриле.

 1. Правильно разжигайте гриль

Самый простой, экологичный и безопасный способ розжига гриля — это специальный стартер, который можно купить в любом супермаркете или магазине для туристов. Он представляет собой металлический цилиндр  с отверстиями для тяги и конусообразной решеткой. Все что нужно сделать — насыпать на решетку уголь и установить стартер на небольшой костерок из бумаги или щепок. Когда уголь в стартере дойдет до нужной кондиции, нужно осторожно пересыпать его в гриль.

И никакой жидкости для розжига! Иначе вся эта нехитрая конструкция может взорваться прямо у вас на глазах.

2. Дайте грилю время прогреться

Не начинайте готовить сразу же, как разожгли гриль — дайте ему время хорошенько прогреться, чтобы еда меньше прилипала к решетке . Узнать, достаточно ли нагрелся гриль, поможет нехитрый тест: подержите раскрытую ладонь на расстоянии 10 сантиметров над горячими углями, пока жар не станет нестерпимым. Если вы смогли удержать руку в течение 8–10 секунд, то гриль еще недостаточно прогрелся, 3–4 секунды — гриль готов для жарки, а 1–2 секунды — температура в гриле слишком высокая.

3. Не забывайте про прямой и косвенный метод гриллинга

Для начала определимся, что такое прямой и косвенный гриллинг. Прямой метод — это когда еда во время жарки находится непосредственно над углями. А косвенный метод, как вы уже догадались, — это когда во время приготовления  тепло, отражаясь от стенок и крышки гриля, распределяется  по обе стороны от еды, как в конвекционной печи.

Прямой нагрев используйте для продуктов, которые готовятся меньше 25 минут, а косвенный — для продуктов, на приготовление которых требуется больше времени, например, для жарки целых кур.

4. Всегда держите гриль в чистоте

Чтобы гриль служил вам долго, а пища во время готовки не прилипала к решетке, тщательно очищайте его после каждого использования. Лучше всего это делать, пока гриль еще горячий.

Есть простой способ очищения решетки гриля от прилипших остатков пищи. Для этого оторвите от рулона пищевой фольги кусок длиной 40–50 сантиметров, помните его и сформируйте небольшой шарик. Теперь возьмите шарик щипцами и с усилием протрите горячую решетку — она легко очистится.

5. Используйте растительное масло

Чтобы еда во время приготовления меньше прилипала к решетке, была аппетитной и сочной, используйте растительные масла — например, смесь рапсового и оливкового в пропорции 80 к 20. Но смазывайте маслом не решетку, а непосредственно еду — это поможет избежать потенциально опасных ситуаций с возгоранием раскаленного масла на решетке. А чтобы еда во время жарки не пригорала, время от времени сбрызгивайте  ее водой, лимонным соком или оставшимся маринадом.

6. Сделайте на стейке красивый узор-сеточку

Сделать красивый узор-сеточку на мясе проще простого. Для этого выложите стейки на решетку таким образом, чтобы полоски оставили на них следы по диагонали. Через 2–3 минуты поверните стейки  на 90 градусов. Повторите процедуру с другой стороны.

7. Используйте обжаренные на гриле овощи для вкусных соусов

Жаренные на гриле овощи — отличная основа для вкусных соусов. Например, для приготовления гуакомоле используйте жаренный на гриле красный лук — это придаст соусу сладковатый вкус и аромат дымка, не нарушив баланс с остальными ингредиентами. Нарежьте лук толстыми ломтиками и обжарьте на гриле в течение 3 минут с каждой стороны. Затем измельчите в блендере и добавьте к остальным ингредиентам.

8. Готовьте креветки в панцире

Многие, перед тем как жарить креветки на гриле, очищают их от панциря, якобы так вкуснее, да и есть удобнее. Мы же советуем этого не делать. Лучше сделайте в панцирях креветок небольшие надрезы и замаринуйте их — маринад проникнет внутрь и полностью пропитает креветочное мясо. Затем нанижите креветки на шампуры и отправьте на разогретый гриль. Панцирь не даст маринаду вытечь и мясо получится более нежным и вкусным.

9. Помните о личном пространстве

У каждого продукта на гриле должно быть личное пространство, которое не рекомендуется нарушать. Поэтому не выкладывайте куски вплотную друг другу, между ними должно оставаться свободное место около 3 сантиметров с каждой стороны — примерно 25–30% поверхности гриля должны оставаться незанятыми. Так у вас всегда будет возможность маневра при раскладке кусков — например, если вы хотите сделать на стейке красивый узор, о котором мы говорили в пункте №6.

10. Не подавайте мясо сразу после приготовления

Сняв мясо с гриля, дайте ему постоять в течение 3–5 минут. Затем сделайте на каждом куске небольшие надрезы и заверните его в фольгу, оставив еще на 10 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы мясо впитало выделившийся из надрезов сок — теперь он точно не вытечет, когда вы начнете нарезать его на ломтики.

  

Последние статьи

Вы оказались на ужине с итальянцем? Чего нельзя делать!

Итальянская кухня одна из самых популярных, ее обожают во всем мире. Даже люди далекие от гурманства знают, какие на вкус итальянские спагетти и пицца, откуда родом лазанья, и какая на вкус моцарелла, а вот как себя вести за столом, если вы оказались на ужине с итальянцем, наверняка, знают не многие! Устраивайтесь поудобней, сейчас все подробно расскажем!

Что должно быть на новогоднем столе 2021

Что должно быть на новогоднем столе в год быка?

Бык – непривередливое в еде животное, которое любить хорошо и вкусно покушать. Консервативный характер животного не требует кулинарных изысков и экзотических продуктов на Новогоднем столе.

Что нужно кушать летом, чтобы была здоровая кожа

 Что именно должно входить в ваш ежедневный рацион, чтобы кожа пылала здоровьем, вы узнаете из нашей статьи.